北京師範大學株洲附屬學校
黨總支組織沿革

2005年10月,成立黨支部委員會,校理事會理事長余年初擔任校黨支部書記。
2007年7月,成立中共北京師範大學株洲附屬學校黨總支委員會,由時任校長田寶軍任總支書記,孫常青任副書記。
2010年10月,經換屆選舉,由校理事會理事長余年初同志擔任總支書記,姜治富任副書記,石焱任組織委員、張憲政任宣傳委員,鄧超任紀檢委員,佘玉梅任青年委員,鄭權、戴智堂、黎小兵任總支委員。
2012年4月,經換屆選舉,由校理事會理事長余年初同志擔任總支書記,楊昭瑞任副書記,章登享任紀檢委員,張憲政任黨辦主任,戴智堂任組織委員,鄧超任宣傳委員,黎小兵,李林華,鄭權任總支委員。
2014年10月,經換屆選舉,由校理事會理事長余年初同志擔任總支書記,王銀聯任副書記,覃文才任組織委員、郭靜任宣傳委員、孟永平任總支委員、朱尚清任總支委員、鄧超紀檢委員。
2017年3月,經換屆選舉,由時任校長陳耀文擔任黨總支書記,郭靜任副書記,朱尚清任宣傳委員,鄧超任紀檢委員,黎小兵任組織委員,謝生全任青年委員。 
2018年10月,黨總支委員增補大會後,由校理事會副秘書長朱昊擔任黨總支書記,校學工委副主任、學生科科長胡楊波任副書記,小學部教務處主任朱尚清任宣傳委員,初中段副主任鄧超任紀檢委員,高中段教務處主任黎小兵任群工委員,小學部教務處副主任謝生全任青年委員,學校辦公室校務干事楊斐翔任組織委員。